Results

Vincent Ward mail: vincent.ward@klarkzon.eu | web: vincent.klarkzon.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 09:35:38 +0100
Neues Gesetz: Bundesregierung startet letzten Anlauf zur WLAN-Offensive
Die Koalition will WLAN-Netze ohne Passwörter. Dazu wird ein gerade erst beschlossenes Gesetz nachgebessert: Die Wirtschaftsministerin will WLAN-Betreiber noch stärker aus der Haftung entlassen.
Carl Gonzalez mail: carl.gonzalez@onlyforyounotfor.me | web: carl.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 27 Feb 2017 09:12:00 +0100
Trotz britischer Kinder: Großbritannien schiebt Mutter ab - nach 27 Jahren Ehe
Die britischen Behörden haben eine 53 Jahre alte Frau abgeschoben, gegen den Protest ihres britischen Ehemanns und der beiden Kinder. Grund: Irene Clennell hatte ihre sterbenden Eltern zu lange in Singapur gepflegt.
Marvin James mail: marvin.james@klarkzon.eu | web: marvin.klarkzon.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 08:50:00 +0100
US-Angriff in Syrien: Hochrangiger Qaida-Terrorist offenbar getötet
Er galt als enger Vertrauter von Qaida-Chef Sawahiri und soll für mehrere Anschläge verantwortlich gewesen sein. Nun ist Abu al-Khayr al-Masri Medienberichten zufolge in Syrien getötet worden.
Henry Mcdonald mail: henry.mcdonald@pulpfrictions.com | web: henry.pulpfrictions.com | when: Mon, 27 Feb 2017 08:30:00 +0100
Rio de Janeiro: Schwerer Unfall bei Samba-Finale
Es sollte ein Fest der Freude werden, nun herrscht Entsetzen und Trauer. Beim großen Finale des Karnevals in Rio de Janeiro fuhr ein Lkw in die Menge.
Jeffery Boyd mail: jeffery.boyd@klarkzon.eu | web: jeffery.klarkzon.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 07:33:00 +0100
Schulz-Hype: Union wird langsam nervös
Das Umfragehoch der SPD bereitet der Union zunehmend Sorge. Politiker von CDU und CSU drängen Kanzlerin Merkel, dem Hype um Martin Schulz schnell etwas entgegenzusetzen.
George Campbell mail: yahoo@pulpfrictions.com | web: george.pulpfrictions.com | when: Mon, 27 Feb 2017 06:50:00 +0100
Philadelphia: Unbekannte schänden jüdischen Friedhof
Mindestens 100 Grabsteine sind auf einem jüdischen Friedhof in den USA beschädigt worden. Ein Rabbiner spricht sogar von 460. Organisationen setzen eine Belohnung aus für Hinweise zu den Tätern.
Daniel Roberts mail: daniel.roberts@dwindlingscrabble.xyz | web: daniel.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 27 Feb 2017 06:16:00 +0100
"La La Land" statt "Moonlight": Panne bei den Oscars - falscher Film als Gewinner ausgerufen
Was war das denn? Die 89. Oscarverleihung endete in völliger Verwirrung: Die Filmstars Warren Beatty und Faye Dunaway, die verkünden sollten, welcher der beste Film des Jahres war, sagten: "La La Land", alle feierten - doch die Ansage war falsch.
Travis Cruz mail: travis.cruz@daftest.website | web: travis.daftest.website | when: Mon, 27 Feb 2017 06:09:00 +0100
Academy Awards: "La La Land" fälschlich als "Bester Film" ausgerufen
Die Oscars gelten als perfekte Show - von wegen. Bei der 89.Verleihung des Filmpreises passierte die wohl größte Panne:  "La La Land" wurde als Sieger der Kategorie"bester Film" ausgerufen - doch das stimmte gar nicht.
George Long mail: yahoo@thedarkswans.com | web: george.thedarkswans.com | when: Mon, 27 Feb 2017 02:06:00 +0100
Verhafteter Türkei-Korrespondent: Journalist Dündar rechnet mit Ausweisung von Deniz Yücel
Deniz Yücel ist seit dreizehn Tagen in der Türkei in Gewahrsam. Noch einen Tag kann der "Welt"-Reporter festgehalten werden, dann muss ein Gericht über seine Haft entscheiden. Der türkische Journalist Dündar rechnet mit seiner Freilassung.
Chad Martinez mail: chad.martinez@pulpfrictions.com | web: chad.pulpfrictions.com | when: Sun, 26 Feb 2017 21:39:00 +0100
SPON-Wahltrend: Mehrheit wünscht sich Schulz als Kanzler
Angela Merkel oder Martin Schulz? Das wird im SPON-Wahltrend klar beantwortet. Und was ist mit einer Aufstockung der Bundeswehr? Dem Diesel-Fahrverbot? Sehen Sie hier die Umfragewerte im Detail - und stimmen Sie selbst ab.
Glenn Crawford mail: glenn.crawford@klarkzon.eu | web: glenn.klarkzon.eu | when: Sun, 26 Feb 2017 19:34:00 +0100
Bundesliga: VfL Wolfsburg trennt sich von Trainer Ismaël
Valérien Ismaël ist nicht mehr Trainer des VfL Wolfsburg. Das ist die Konsequenz der anhaltenden sportlichen Krise. Wolfsburg steht nur noch zwei Punkte vor den Abstiegsrängen.
Fred Reynolds mail: fred.reynolds@thedarkswans.com | web: fred.thedarkswans.com | when: Sun, 26 Feb 2017 18:13:00 +0100
US-Schauspieler: Bill Paxton ist tot
Er hat in "Aliens", "Titanic" und "Apollo 13" mitgespielt, sein Regiedebüt gab er 2001 mit "Frailty". Nun ist der US-Schauspieler Bill Paxton im Alter von 61 Jahren nach einer Operation gestorben.
Travis Lewis mail: travis.lewis@affablyhomonym.com | web: travis.affablyhomonym.com | when: Sun, 26 Feb 2017 17:37:00 +0100
ARD-Sonntagskrimi: Der neue Odenthal-"Tatort" im Schnellcheck
Wir sind der "Tatort"! In Ludwigshafen kapern die Darsteller eines Laientheaters den Fernsehkrimi - trotz großer kleiner Auftritte von babbelnden Pfälzern kein wirklich aufregendes Impro-Abenteuer.
Chris Evans mail: yahoo@onlyforyounotfor.me | web: chris.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 26 Feb 2017 17:29:00 +0100
Verschwörungstheoretiker Alex Jones: Der Mann, der Trump die Lügen ins Ohr setzt
Moderator Alex Jones ist Amerikas oberster Verschwörungstheoretiker. Sein mächtigster Zuhörer: US-Präsident Trump. Die Geschichte einer beunruhigenden Allianz.
Patrick Gordon mail: patrick.gordon@klarkzon.eu | web: patrick.klarkzon.eu | when: Sun, 26 Feb 2017 14:39:00 +0100
Todesfahrt in Heidelberg: Haftbefehl gegen Verdächtigen erlassen
Über den mutmaßlichen Todesfahrer sind weitere Details bekannt geworden: Der 35-Jährige soll ein Student aus Heidelberg sein. In einer ersten Vernehmung äußerte er sich nicht zu den Vorwürfen.
Sean White mail: sean.white@thedarkswans.com | web: sean.thedarkswans.com | when: Sun, 26 Feb 2017 13:47:00 +0100
Liveblog vom Mobile World Congress: Nokia bringt das 3310 zurück
Hier werden neue Smartphones und Tablets vorgestellt: In Barcelona trifft sich die Tech-Welt zum Mobile World Congress. Bis Donnerstag berichten wir live von der Messe.
Ronald Hughes mail: ronald.hughes@onlyforyounotfor.me | web: ronald.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 26 Feb 2017 13:14:00 +0100
Unionsfraktionschef: Kauder beklagt Vernachlässigung der Justiz
Unionsfraktionschef Volker Kauder greift Heiko Maas an. Sein Vorwurf: Der Justizminister kümmere sich nicht ausreichend um den Personalmangel in den Behörden.
Chad Martin mail: chad.martin@horse-d.eu | web: chad.horse-d.eu | when: Sun, 26 Feb 2017 13:02:00 +0100
Trumps Kampf gegen Medien: Aktivisten warnen vor Folgen für Pressefreiheit weltweit
Trump wütet gegen kritische Presse - mehrere große Medien wurden zuletzt von Briefings ausgeschlossen. Eine US-Organisation, die sich für Pressefreiheit einsetzt, fürchtet Folgen für Journalisten weltweit.
Nicholas Richardson mail: nicholas.richardson@pulpfrictions.com | web: nicholas.pulpfrictions.com | when: Sun, 26 Feb 2017 11:18:00 +0100
Heidelberg: Ermittler suchen nach Motiv für Todesfahrt
Warum steuerte ein Autofahrer in eine Menschenmenge in Heidelberg? Die Hintergründe für die Tat sind weiter unklar. Fest steht: Bei dem Fahrzeug handelt es sich um einen Mietwagen mit Hamburger Kennzeichen.
Anthony Boyd mail: anthony.boyd@daftest.website | web: anthony.daftest.website | when: Sun, 26 Feb 2017 10:42:00 +0100
Geiseldrama auf den Philippinen: Militär greift Entführer des deutschen Seglers an
Seit vier Monaten ist ein deutscher Segler auf den Philippinen in der Gewalt von Terroristen. Seine Entführer forderten Lösegeld, doch das Ultimatum ist abgelaufen. Jetzt unternimmt das Militär Luftangriffe.
more